Экспресс охладители для бутылок
Товар в корзине
Продолжить покупки
Главная / Статьи / Экспресс охладители для бутылок

Экспресс охладители для бутылок

Всего за несколько минут можно охладить бутылки с шампанским, вином, пивом или просто бутылочку минеральной воды.  Для охлаждения используются экспресс охладители для бутылок. Такое оборудование позволяет также охлаждать  напитки в жестяных банках, ПЭТ таре и пластиковых бутылках.

Как это работаетохладители для бутылок

Экспресс охладитель бутылок  работает со специальным хладогентом, который помещен в изолированной емкости (холодильника),  что позволяет поддерживать в которой с помощью температуру от -30°С до -40°С (параметры зависят  от модели  охладителя и заводской настройки). Но, в любом случае у вас будет возможность самому регулировать температуру охлаждения и  даже для каждой бутылки.

Например, Бутылка шампанского или красного вина при комнатной температуре охлаждается до 10 градусов за 3-7 минут.


Бутылки вставляются через специальные отверстия в крышке, которая закрывает основной резервуар. Диаметр таких отверстий, как правило, составляет 78 мм.
Внутри этих отверстий находятся гибкие защитные карманы, прикрепленные к крышке и погруженные в охлаждающую жидкость.  Холод от хладогента быстро передается по поверхности  бутылки, не намачивая их.


В принципе такой аппарат  способен  работать непрерывно, так же как и любой бытовой или промышленный холодильник.  Каждый производитель рекомендует перед первым использованием охладителя несколько часов «прогнать» его вхолостую. В режиме ожидания он потребляет очень мало  электроэнергии.

Вкусовые качества

Экспресс охладители бутылок от компании Fast Chiller  подходят для охлаждения любого типа вина, насыщая его вкус и аромат, не искажая его Трентино (Италия)особенности и органолептические свойства. Такие свойства подтверждает сертификат Ассоциации сомелье провинции Трентино /Италия/.

На экспресс охладители бутылок цены варьируются в зависимости от мощности и вместимости. Именно мощность  отвечает за скорость охлаждения, а второй отражает количество емкостей для одновременного охлаждения.