Гастроемкости: универсальные и незаменимые
Товар в корзине
Продолжить покупки
Главная / Статьи / Гастроемкости: универсальные и незаменимые

Гастроемкости: универсальные и незаменимые


Сегодня мы поговорим об аксессуаре, который незаменим для любой кухни, как домашней, так и профессиональной. Большинство ресторанов, супермаркетов и всевозможных продовольственных магазинов не обходятся без его помощи.


Итак, это гастроемкости. Что это такое? Таким незнакомым словом называют знакомые многим пищевые контейнеры, емкости, лотки и т.д.

Как вы уже поняли, гастроемкости используются для хранения всевозможных продуктов, полуфабрикатов или приготовленных блюд, а также такие емкости незаменимы в процессе приготовления абсолютно любых продуктов в  жарочных шкафах, пароконвекционных печах или духовках.


Такие емкости универсально подойдут ко всем видам холодильного, торгового или технологического оборудования. Это печи, витрины и многое другое. 

 

Существует много разновидностей гастроемкостей. Как правило, все они имеют стандартные размеры, которые соответствует мировому формату GN 1/1 (530 х 325 мм). А вот глубина может варьироваться от 20 до 200 мм.


Для производства гастроемкостей используют такие материалы: нержавеющая сталь, поликарбонат (пищевой) или керамика. Для каждого материала производитель предусматривает свои условия использования.


Например, емкости из поликарбоната могут использоваться при температуре от -80° до +135° С, они прекрасно моются и не царапаются. Такой аксессуар можно использовать как в морозильных камерах, так и в микроволновых печах. А через прозрачные стенки посуды можно наблюдать процесс приготовления продуктов.


Кроме того, гастроемкости могут комплектоваться обычными крышками, крышками под порционную ложку  и ручками. Полезно знать, что существуют также модели с антипригарным покрытием или с перфорацией для приготовления пищи на пару.