Холодильное оборудование. Советы по выбору
Товар в корзине
Продолжить покупки
Главная / Статьи / Холодильное оборудование. Советы по выбору

Холодильное оборудование. Советы по выбору


Чем отличается профессиональное холодильное оборудование от бытового

Самым главным отличием  между профессиональным холодильным оборудованием и бытовым является ассортимент. Ассортимент бытового оборудования представлен, как правило, холодильниками, бытовыми ледогенераторами, морозильными камерами - профессиональный же набор значительно шире. Это  холодильные витрины и шкафы, профсистемы  для производства льда различных размеров и видов, холодильные камеры и барные холодильники, специализированные охлаждаемые столы и многое другое.

 

Бытовое оборудование тоже имеет свое разнообразие, но оно представлено лишь в  большом выборе моделей в каждой из функциональных линеек. Между собой модели отличаются в основном внешним видом и отдельными характеристиками.

 

Еще одно отличие профессионального оборудования в том, что оно имеет узкую специализацию. Например, холодильные шкафы бывают среднетемпературные и низкотемпературные; с динамическим и статическим охлаждением; поддерживающие 0 С˚  и шоковую заморозку.



Учитывая режимы  нагрузок и длительность эксплуатации, профоборудование обладает повышенным ресурсом работы. Это относиться  и к конструктивным решениям: материалы изоляции и корпуса, петли дверей и так далее. Разработанные решения дают возможность более удобно проводить ремонтные и сервисные работы.

 

 Низкотемпературное и среднетемпературное оборудование

Низкотемпературное оборудование предназначено для хранения овощей, фруктов, мороженного и других продуктов, температурный режим которых требует заморозки от 0 до – 18С˚.

Среднетемпературное оборудование используется для недолговременного хранения охлажденных продуктов, напитков, кондитерских изделий, некоторых продуктов с предусмотренным длительным режимом хранения в герметической упаковке. Температурный режим такого оборудования составляет от 0 до 10 С˚.

 

По температурному режиму бывает комбинированное оборудование, например холодильные шкафы с разными температурными камерами: низкотемпературной и среднетемпературной; с переходным режимом охлаждения (от – 5 С ˚до +5 С˚). В холодильных шкафах с переходным режимом лучше всего хранить продукты, режим хранения которых около 0 С˚: рыба, мясо, свежие овощи. К комбинированному оборудованию относятся и винные шкафы. Винные шкафы оснащены статическим охлаждением, где на разном уровне поддерживается свой температурный режим для хранения различных сортов вин.

 

Важные параметры регулировки в холодильном оборудовании

Пожалуй, самым главным параметром, который должен регулироваться в холодильном оборудовании это регулятор температуры с минимальным шагом. Такая опция дает возможность выставлять необходимый режим, который наилучшим образом необходим для различных продуктов. Например, 0..1С˚-  для свежего мяса. Для винных шкафов, например, крайне важно выставлять температуру независимо в каждой зоне.

 

При выборе холодильного профоборудования нужно помнить о том, что  в отличие от бытового оборудования, расстояние между полками, как правило, не регулируется.  Это объясняется спецификой продуктов хранения. 

 

Сколько нужно холодильных камер и шкафов

Главным фактором, который влияет на выбор количества и размеры холодильного оборудования является, прежде всего, объем обустраиваемого помещения и подходы к нему. Это может быть дверной проем, отсутствие лифта и конечно график подвоза продуктов, которые будут храниться в холодильниках.

Допустим у вас небольшое помещение в кухне кафе с хорошим клиентским потоком, и, например, с маленькой периодичностью закупок необходимых продуктов. В этом случае лучше приобрести среднетемпературную камеру или пару таких же температурных шкафов. Соответственно если нужно хранить значительное количество продуктов и помещение достаточно большое, то лучше всего купить низкотемпературную холодильную камеру.

 

На что обратить внимание

Помимо температурных функций профессиональные холодильники обладают рядом опций, на которые нужно обратить внимание.  Это функциональные индикаторы состояния оборудования, системы самодиагностики, которые позволяют максимально быстро определить причину поломки. Быстрое установление причины неработоспособности оборудования  дает возможность оперативно устранить причину неполадки и оборудование снова в работе, без длительных простоев.