Как открыть ресторан. Что нужно знать выбирая место
Товар в корзине
Продолжить покупки
Главная / Статьи / Как открыть ресторан. Что нужно знать выбирая место

Как открыть ресторан. Что нужно знать выбирая место

 

В любом бизнесе трудно найти основополагающий фактор. И выбор места, где будет располагаться  будущий ресторан, кафе или пиццерия как раз является одним из таких факторов. Нужно ли выбирать место под  вашу концепцию или наоборот конечно решать вам, но  если у вас есть несколько хороших концепций,  это увеличит ваши шансы не упустить хорошее помещение.

Аренда.

Чаще всего начинающим рестораторам приходится иметь дело с помещениями, которые сдаются в аренду.  В этой ситуации нужно учесть несколько важных моментов.  При заключении договора аренды важно четко прописать  арендную плату, сроки оплаты и размер увеличения оплаты (про уменьшение говорить смешно, такого  днем с огнем не найдешь).  Очень часто бывает так, что глядя на успешность заведения, владелец помещения начинает поднимать арендную плату за «такое удачное место».

Такая же ситуация в вопросе неотделимых улучшений, которые могут быть произведены вами в помещении.  Лучше  указать в договоре  вопрос о компенсации таких улучшений в случае расторжения договора аренды.  Не стоит жадничать, вы сэкономите  гораздо больше,  если обратитесь  для составления договора аренды  к услугам юриста.

Старый жилой и нежилой фонд.

Под эту категорию подойдет большинство помещений, особенно в центральных районах города. Значит, придется иметь дело со старыми коммуникациями, разрушенными стенами и прогнившими балками.  В этом случае лучше провести предварительную экспертизу помещения, которая поможет вам определить хватит ли вам средств на устранение всех дефектов.

А выделенная электрическая мощность?  Это еще одна статья расходов и не малая. Общая потребляемая мощность небольшого кафе (не больше 30 посадочных мест) составит минимум  45-50 КВт.  Это и свет и вентиляция, один только пароконвектомат потянет минимум 9 кВТ.   Учтите, что  в районах расположенных ближе к центру города, а в самом центре так и подавно, электричество по сути та же валюта.  Получить  отдельную мощность порой просто не реально и вам предложат тянуть новый кабель от ближайшей точки подключения, а это совсем другие денжищи!  Если дом газифицирован, то немного дешевле обойдется согласование на газификацию ресторана. Тем более что сейчас выбор газового оборудования для ресторанов достаточно широк.

Если вам предложили вариант переведенного помещения из жилого фонда в нежилой,  то  в документах на помещение должно быть четко указано целевое назначение такого помещения.  Для помещения под ресторан или кафе в документах  должно быть указано, что оно используется под ресторан или кафе.  И с такими документами вы сэкономите кучу сил, нервов, времени и не будете кормить  «нужных людей», которые  захотят постоянно  проверять  деятельность ресторана.

Торговые центры.

Такое предложение очень популярно в последнее время.  Вроде заманчиво:  электричество и вентиляция централизованы, площади разные и ремонт не потянет на большую сумму, но есть  несколько НО.  Арендная плата – практически во всех торговых центрах явно завышена и у нее есть свойство меняться ежегодно и конечно в сторону увеличения. И еще один немаловажный момент:  в сознании нашего человека посещение торговых центров не ассоциируется с посещением  хорошего ресторана, скорее  крупных сетей быстрого питания, ресторанных  групп. Так что для новичков это не очень хороший вариант.

Покупка готового ресторана.

К этому вопросу нужно подходить ответственно.  Во-первых, нужно выяснить – по какой причине хотят продать ресторан. Вопрос о смене рода деятельности и непрофессионализме  лучше сразу отбросить в сторону.  Если бизнес приносит доход, хоть и небольшой , то существуют другие причины от него избавиться. Наведите справки, почитайте отзывы в интернете, спросите у соседей.  Не стоить также рассчитывать и на укомплектованный штатом ресторан, как правило, приходится менять всех сотрудников. И причин для этого может быть несколько. Возможно, вы приобретаете ресторан у компании, которая занимается продажей готовых ресторанов, тогда у нее есть свои команды, которые работают на месте ровно столько, сколько нужно для их работодателей.

Спешить при выборе места под ресторан, кафе или пиццерию  не стоит. Лучше тщательно все взвесить и посчитать. Возможно, именно ваше помещение ждет вас совсем в другом месте.