Какие бывают печи для пиццы
Товар в корзине
Продолжить покупки
Главная / Статьи / Какие бывают печи для пиццы

Какие бывают печи для пиццы


Крупные сети пиццерий, ресторанов, небольшие заведения общественного питания, частные кухни используют разные типы кухонного оборудования. В зависимости от потребностей и пропускной способности в каждом из таких заведений используются и разные типы печей для пиццы. Различие таких печей состоит, прежде всего, в выборе источника энергии, разного времени приготовления пиццы и создания совершенно разных видов пиццы. 


Кирпичные печи для пиццы 

Кирпичные дровяные печи для пиццы имеют очаг и купол, которые сделаны из огнеупорного кирпича (кирпича, способного выдерживать высокую температуру). Конструкция таких печей напоминает конструкцию  древних печей для выпекания хлеба. Традиционные кирпичные печи для пиццы используют в качестве топлива дерево, но можно использовать также уголь и газ.

Особенности кирпичных печей:

Способ нагрева. В кирпичных печах используются одновременно три метода нагрева: конвекция, отражение тепла от стенок и контактная передача тепла.  

Температура приготовления. От 250 до 400 °С.

Тип топлива. Кирпичные печи для пиццы могут использовать несколько видов топлива: дрова, уголь или газ.


Время разогрева. Для кирпичных печей для пиццы время предварительного нагрева может составлять от 45 минут до часа. Печь готова к работе после того как кирпичи купола побелели. Сегодня большинство коммерческих моделей комплектуются датчиком температуры.


Время приготовления. После полного разогрева печи время приготовление пиццы может занять от 90 секунд до 5 минут, в зависимости от толщины пиццы и количества пицц, которые готовятся в печи одновременно.


Газовые и электрические печи (одно- и многоуровневые) 

Многие пиццерии не используют дрова для выпечки пиццы.  Дешевле обходятся на газе и электричестве. Такие печи проще в обслуживании и позволяют получать пиццу очень высокого качества. Газовые и электрические печи лучше всего подходят для пиццерий, которые хотят сократить затраты на покупку и дальнейшее обслуживание печей.

Особенности:

Способ нагрева. Газовая и электрическая печь нагревает камень, на котором готовят пиццу. Камера печи  нагревается  так, что топпинг (начинка) и сыр готовятся с помощью тепла.

Температура приготовления. Камень печи может прогреваться в диапазоне температуры  от 200 до 450 º С.
Тип топлива. Для нагрева камней используется газ или электричество.

Время разогрева. Время предварительного нагрева печи может занимать до 60 минут.

Время приготовления. При 250 º С, одна пицца готовится за 6-8 минут. Все зависит от толщины заготовки и наполнителей.

Восстановление температуры после выемки. Несколько минут.


Конвекционные печи для пиццы

Конвекционные печи для пиццы лучше всего подходят для кухонь с ограниченным пространством или для заведений общепита, где есть необходимость  сократить расходы на электроэнергию при этом сохранить высокое качество приготовленной пиццы.

 Особенности:

 

Способ нагрева. Такие печи имеют вентилятор в задней стенке камеры, который обеспечивает циркуляцию нагретого воздуха для нагрева пиццы.

Температура приготовления. Такое оборудование для кухни готовит пиццу при 240-250 ° С. Такая температура ниже, чем у других типов печей для пиццы, но за счет конвекции тепла можно готовить при более низкой температуре.  Это позволяет немного сэкономить на электроэнергии.

Тип питания. Есть газовые и электрические модели.

Время разогрева. Обычно конвекционная печь нагревается до нужной температуры приготовления пищи в течении 20 минут.

Время приготовления. При 240 º С  в конвекционной печи можно приготовить одну или сразу несколько пицц за 5-6 минут.

Восстановление температуры после выемки.  Перфорированные металлические полки, которые эффективны для приготовления пищи и позволяют сократить время восстановления температуры в камере до нескольких секунд.