Несколько правил по оформлению меню
Товар в корзине
Продолжить покупки
Главная / Статьи / Несколько правил по оформлению меню

Несколько правил по оформлению меню

 

Как вы думаете, что является основой всей концепции открытия кафе, бара или ресторана? Что в будущем определит успех всего проекта? Совершенно верно - это меню. Меню - это не просто листок с перечнем блюд, которые может приготовить шеф-повар. По сути это презентация вашего заведения.

Для того чтобы меню приятно было видеть не только вам, но и вашим посетителям имеет смысл соблюсти несколько простых правил его оформления.

Возможно, это покажется кому-то странным, но размер меню должен все-таки соответствовать размеру стола.  По меньшей мере глупо выглядят огромные книги-меню на маленьких столах – такими книгами можно пораниться… Так же забавно смотрятся маленькие "меню-шпаргалки" на больших столах.

 

Но как сделать меню, чтобы оно удивляло и увлекало посетителей? Банальный перечень блюд никого уже не привлекает. Лучше оформить интересные и запоминающиеся названия блюд, добавить описание, в котором подчеркнуть изюминку каждого блюда. Цель простая - после ознакомления у гостя должно возникнуть желание попробовать понравившееся блюдо.

 

Какой должен быть объем? Как говориться – все хорошо в меру. Если вы сделаете очень большой объем, то посетителю будет тяжело разобраться в представленном ассортименте и, обычно он делает маленький выбор. Помимо гостей, официантам также будет непросто его запомнить – соответственно они не всегда будут компетентны в своих консультациях. А если объем очень маленький – то это ограничит выбор клиентов и создаст впечатление о вашем заведении как о "придорожной забегаловке".

 

Сделайте меню не только оригинальным, оно должно быть износостойким. Иначе вам придется включить в статью расходов его постоянную перепечатку.

 

Вопросы дизайна

Важно, чтобы меню было читабельным и легким для восприятия. Цветовая гамма не должна "выедать" глаза, а незаметно дополнять друг друга. В этом вопросе все-таки лучше обратиться к услугам профессионального дизайнера.

 

Добавьте в меню фотографии! Это привлечет внимание посетителей, сможет облегчить работу официанта. Кроме того, клиент сам увидит, как выглядит блюдо, а это само по себе возбуждает аппетит.

 

Ну и, безусловно, дизайн меню должен отвечать концепции всего заведения. Если у вас бар для молодежи - вряд ли будет уместна классическая кожаная папка. Дизайн и оформление меню для кафе или ресторана должны соответствовать стилистике посетителей вашего учреждения. Если ваше заведение ориентировано на европейскую кухню - не нужно оформлять меню в японском стиле.