Несколько советов по подбору персонала для ресторана
Товар в корзине
Продолжить покупки
Главная / Статьи / Несколько советов по подбору персонала для ресторана

Несколько советов по подбору персонала для ресторана

 

Настало время подбора персонала для ресторана. Кого из сотрудников нужно нанять обязательно и какие критерии отбора работников? Для удобства давайте условно разобъем необходимый штат на четыре основные группы  взяв за основу направленность действий работников.

 

1. Администрация, или «офис».  Прежде всего, это управляющий, главный бухгалтер, кассир-бухгалтер, заведующий производством и заведующий складом. Если вы планируете открыть крупное заведение лучше взять в штат финансового директора.  Ведь управляющему часто просто не хватает времени на ведение финансовых дел, а деньги, как говориться, «любят счет».

 

Заведующий производством сама по себе фигура не менее значимая, чем шеф-повар. Ну а завскладом просто должен быть человек с большим уровнем доверия. Если он выполняет функции логиста (закупщика), то через его руки проходят большие суммы денег и продуктов.  Если вы не можете подобрать добросовестного человека на должность завсклада, позвольте дать вам один совет – меняйте такого человека ежеквартально.

 

2. Группа «Сервиса». К этой группе  можно отнести всех работников зала. Но главные помощники это администраторы и метрдотели. Знание хорошего сервиса необходимое условие при рассмотрении кандидатов на эту должность. Администраторы получаются их хороших официантов, реже из барменов.  Официантов можно подбирать по двум принципам: без опыта работы в сфере общественного питания или наоборот, имеющих стаж работы в ресторанах.

 

3. Группа «Кухня».  Пожалуй, самая трудная в подборе группа. Это шеф-повар, су-шефы, бригадиры и повара. В эту группу, безусловно, лучше нанимать работников с рекомендациями. К слову сказать, у хорошего шеф-повара всегда есть своя команда.  Сюда входят и помощники повара (су-шефы) и ключевые повара.

 

4. Группа  «Технической службы».   К этой группе относятся уборщицы и мойщицы. Именно к этой категории относятся работники, которые наиболее часто меняют работу.  Кроме зарплаты их особо ничего не держит на работе и поэтому малейшая задержка с выплатой чревата тем, что уборщица или мойщица просто возьмет и не выйдет на следующую смену. А один из главных законов ресторана гласит: «Если на работу не выйдет директор  - ничего не случиться. Если на работу не выйдет мойщица – ресторан «встанет».

 

Позвольте дать вам пару советов. Постарайтесь на первом этапе создать благоприятный климат в коллективе. Попробуйте определить людей, которые станут неформальными лидерами в коллективе. Но, если их отношение к работе вас не устраивает, избавляйтесь от них сразу же.