Посуда и кухонное оборудование из нержавеющей стали
Товар в корзине
Продолжить покупки
Главная / Статьи / Преимущества изделий из нержавеющей стали

Преимущества изделий из нержавеющей стали

Современный рынок производителей кухонного оборудования предлагает широкий ассортимент продукции, которая изготавливается из различных материалов. Но неизменной популярностью у потребителей пользуется оборудование из нержавеющей стали. Помимо чисто эстетической функции посуда из нержавеющей стали имеет ряд неоспоримых преимуществ. Благодаря своей прочности и устойчивости к деформациям изделия из нержавейки надолго сохраняют свой  внешний вид и привлекательность.

 

В отличие от алюминия и эмалированной посуды поверхность нержавейки практически невозможно поцарапать и на ней не появляться сколы, а образование царапин и различного рода сколов представляют собой благоприятную среда для размножения разного рода бактерий и микробов.  По мнению специалистов именно нержавеющая сталь признана материалом, который обладает высокими гигиеническими и экологическими преимуществами для приготовления продуктов питания. Именно поэтому оборудование из нержавейки широко используется при изготовлении кухонного оборудования.

 

Для производства профессионального кухонного оборудования, как правило, используют нержавеющую сталь следующих марок - AISI 430, 304. Реже используются марки AISI 202, 321.

 

Вообще кухонное оборудование из нержавеющей стали обладает еще одним немаловажным преимуществом – это теплопроводимость изделия. Нержавейка устойчива к перепадам температур, быстрее нагревается, быстрее остывает и это в свою очередь сказывается на энергозатратах, да и на самом процессе приготовления пищи.

 

Наиболее ценным свойством нержавейки специалисты выделяют устойчивость к коррозии. Благодаря этому  посуда даже при высоких температурах не вступает в реакцию с кислотами и щелочами, содержащимися в продуктах. И пища при контакте с такой посудой сохраняет все свои полезные свойства.

 

Ухаживать за посудой и оборудованием из нержавейки не сложно, важно соблюдать несколько правил и ваша посуда всегда будет привлекательной.

 

Итак, несколько правил:

  • Не желательно применение абразивных паст;
  • При мытье посуды нужно использовать мягкую губку;
  • После использования домашних моющих средств изделие нужно промыть водой и протереть;
  • Прежде чем мыть посуду, нужно подождать, чтобы она остыла;
  • Нельзя резко охлаждать посуду под холодной водой;
  • Следить, чтобы огонь из комфорки не выходил за днище посуды.